Что такое Гештальт

Gestalt - слово немецкое, оно употребляется сегодня во всём мире, так как точных эквивалентов в других языках у него нет. Поэтому оно так и произносится - "Гештальт" - и пишется с большой буквы, как это принято в немецком языке.

"Gestalten" - означает "облечь в форму, придать значимую структуру".

Восприятие некоего целого, например, человеческого лица, не может быть сведено к сумме воспринятых элементов, ибо целое - нечто иное, чем простая сумма его частей: так, вода - нечто иное, чем простая смесь кислорода и водорода.

А что же такое Гештальт-терапия? В основном известно только узкое значение слова "терапия", которое связано с лечением болезней. Однако Всемирная Организация Здравоохранения прямо в преамбуле своей Декларации указывает: "Здоровье - это не отсутствие болезни или физического недостатка, а состояние хорошего общего физического, умственного и социального самочувствия".

В перспективе целью терапии становится поддержание и укрепление общей гармонии самочувствия в широком смысле этого слова, а не "излечение" или "исправление" каких бы то ни было расстройств.

Гештальт высоко ценит право человека быть непохожим на других людей, своеобразие каждого живого существа. Такое представление о терапии смыкается с понятием личностного роста и развития человеческого потенциала.

В наши дни Гештальт практикуется в самых широких контекстах и с самыми разными целями: в индивидуальном консультировании и терапии, в консультировании пар, в семейной терапии, в групповой терапии и в группах личностного роста, в учреждениях (школах, больницах и т.д.), в торговле, в бизнесе и на промышленных предприятиях.

Гештальт обращён не только к лицам, страдающим от физических или психических расстройств, но и к тем, кто испытывает трудности перед лицом жизненных проблем (конфликт, разрыв отношений, одиночество, скорбь по умершему - траур, депрессия, безработица и т.д.).

Иначе говоря, Гештальт открыт всем людям (или организациям), которые стремятся выявить и развить свой потенциал, перейти от просто существования к максимальной полноте жизни, к новому качеству бытия. Поэтому Фриц Перлз, основатель Гештальта, считал, что его метод не просто для лечения больных или для работы с маргиналами; он ратовал за терапию с вызывающим названием "терапия нормальных людей".

Из книги Сержа Гингера
"Что такое Гештальт?"

А что же такое Гештальт для нас? Мы уверенно заявляем в три голоса: только не техника, не только терапия, а прежде всего - это образ жизни и всей личности, проявленной в нем.

Наше бытие в Гештальте начиналось тогда, в 1995, и каждый из нас шел к нему не один год, выбирая свой Путь постижения себя, своих возможностей и ресурсов. Гештальт удивительным образом впитал все лучшее, что подарила миру психология ХХ века - психоанализ З.Фрейда и биоэнергетику А.Лоуэна, идеи холизма (целостности) и феноменологии (уникальность каждого), психосинтез и рольфинг, гуманистичность и духовность, и многое другое из психотерапевтических (лучших!) направлений столетия. И это не случайно. Ведь само понятие Гештальт можно раскрывать как "целостный образ". И его современное воплощение (когда-то начатое Фрицем Перлзом) - это целостный, интегрированный и ассимилированный образ мыслей и чувств выдающихся умов эпохи, это палитра идей, приемов и техник.

Одна из отличительных особенностей Гештальта - это его духовная составляющая: лучшие идеи восточной мысли положены в основу терапевтического процесса и его идеологии. Может быть поэтому, когда к нам приходит человек, мы внимательно расспрашиваем его: насколько он осознает в какое путешествие с самим собой он решил пуститься. "Стопа судьбы" обязательно повернет, и этот шаг может стать таким же судьбоносным, поворотным, как когда-то в нашей собственной жизни и судьбе...