Немного солнца... Семинар с Тине ван Вийк

 

Любая предстоящая поездка на встречу со специалистом из дальнего зарубежья питает наши фантазии и ожидания. Так было и в этот раз, когда мы с Володей Чаплюк отправлялись в нашу "Северную столицу" на семинар с Тине ван Вийк из Голландии. Мы не знали тему (да и какая разница!), не знали что такое "Голландский стиль" (сама заявка на стиль - уже интересно!), тем более, мы не знали и кто такая Тине. Что мы знали точно, так это то, что едем на Гештальт-семинар.

Принимая восточную мудрость о том, что "если ученик готов,то значит Учитель уже вышел навстречу", мы давно прониклись и идеей, что случайных встреч не бывает. Наше главное ожидание было именно об этом, и оно оправдалось.

Немного о Тине ван Вийк (с ее слов). Ей за 60. В Гештальте она 15 лет, а до этого карьеру начинала как редактор журнала. Ее судьба была не проста, жизненных перепитий было предостаточно и совершенно очевидно, что с психотерапией Тине также связала свою жизнь не случайно.

Семинар был посвящен исследованию уровней в контактах: теория, практика, супервизия, комментарии. Теория явно не претендует на академическую, упражнения просты и незамысловаты, супервизия честная и безопасная, комментарии конкретны и лаконичны. Но... Всю работу на семинаре можно назвать "изящным стилем" (без разницы, что голландский), где психотерапевта не более, чем каждого участника.

Личность терапевта для меня всегда впереди любой психотерапии и ее технических приемов. Когда столько очевидного: и харизматичность, и безопасность техники ведения сеанса, и вчувствование в клиентские переживания - все это личный стиль и обаяние, личное сопровождение и включенность, глубина без меры. Психотерапию делает прежде всего Встреча Человека, вернее, способность Человека к Встрече... И это мы действительно увидели. Встреча состоялсь во всем: встретились участники и ведущая, встретились на круге представители различных Школ Гештальта, встретились с самими собой и друг с другом - Встреча состоялась, а значит состоялась и психотерапия.

Заимствование техники вряд ли дает плоды. Вряд ли дает плоды заимствование упражнений. Как мне видится, любой семинар может давать плоды только в том случае, если осознавание и ассимилирование увиденного, услышанного и прочувствованного также представляет во времени Встречу с самим специалистом, его Сутью и опытом бытия.

Возможно, кто-то и издаст: а где же здоровая критика здоровых и нездоровых недостатков. А вот нет ее. Нет в душе, нет в умствованиях. И, вспоминая одну из последних работ Тине про "Да" и "Нет", - есть "Да" ее "голландскому стилю", есть "Да" - Мастеру. И "Нет" чьим-то ожиданиям критики и профессиональному разбору того же стиля и т.д. и т.п.

Привет, Тине! Ах да, ты же не знаешь русского. Блин, а мы английского. Ну и с Богом, все равно ведь Встретились...

Марина Перепелицына
23 января 2003 г.